Copa Verão Master de Futebol 2014- Troféu Silvio Xavier - Vila Gomes vence o Sitio Novo por 1x 0.
Copa Verão Master de Futebol 2014- Troféu Silvio Xavier - Vila Mariana vence a Serralheria Zanetti por 2x0
A II rodada da a Copa Verão Master de Futebol 2014- Troféu Silvio Xavier foi encerrada na sexta-feira (19-09-2014) com a realização de mais uma partida disputada no campo do Vasco. Os gols marcados por Valter e Dão garantiram a segunda vitória consecutiva do Vila Mariana na competição.
Na quinta-feira (18-09-2014), o gol marcado por Valdir, garantiu a vitória do Vila Gomes sobre o Sitio Novo pelo placar de 1x0.
Na quarta-feira (17-09-2014), diante do Nacional (M), o Vasco FC venceu por 3x1 gols de Cocão, Edvaldo e Pimentel para o Vasco e Melinho Contra para o Nacional.
Na terça-feira (16-09-2014), Cruzeirinho (SJBV) x Divinolandense empataram em 0x0. Nesta quinta-feira, 18 de Setembro jogam às 20h00, Vila Gomes (Grama) x Sítio Novo.
O campeonato, organizado pelo esportista Márcio Aparecido dos Santos reúne as esquadras Vila Gomes (Grama), Cruzeirinho (SJBV), Divinolandense, Sitio Novo, Vasco/RPSilk, Serralheria Zanetti, Vila Mariana (M) e Nacional (M) e tem final prevista para o dia 7 de novembro. Clique aqui e vejam as fotos da Copa Verão Master de Futebol 2014.
Próximos jogos
3ª Rodada
Terça-feira (23 de Setembro)
20h00 – Sítio Novo 0x0 Cruzeirinho (SJBV)
Quarta-feira (24 de Setembro)
20h00 – Divinolandense x Vila Gomes (Grama)
Quinta-feira (25 de Setembro)
20h00 – Vasco/RP Silk x Vila Marina (Moc)
Sexta-feira (26 de Setembro)
20h00 – Nacional (Moc) x Serralheria Zanetti
Últimos resultados
2ª Rodada
Terça-feira (16 de Setembro)
20h00 – Cruzeirinho (SJBV) 0x0 Divinolandense
Quarta-feira (17 de Setembro)
20h00 – Vasco/RP Silk 3x1 Nacional (Moc)
Quinta-feira (18 de Setembro)
20h00 – Vila Gomes (Grama) 1x0 Sítio Novo
Sexta-feira (19 de Setembro)
20h00 – Serralheria Zanetti 0x2 Vila Mariana (Moc)
1ª Rodada
Terça-feira (09 de Setembro)
20h00 – Vila Gomes (Grama) 0x0 Cruzeirinho (SJBV)
Quarta-feira (10 de Setembro)
20h00 – Divinolandense 0x2 Sítio Novo
Quinta-feira (11 de Setembro)
20h00 – Vasco/RP Silk 2x0 Serralheria Zanetti
Sexta-feira (12 de Setembro)
20h00 – Vila Mariana (Moc) 2x0 Nacional (Moc)
1ª rodada
Vila Mariana bate o Nacional por 2x0 no fechamento da 1ª rodada
E o placar final de 2x0 foi registrado pelo terceiro jogo consecutivo nas disputas da Copa Verão Master de Futebol 2014- Troféu Silvio Xavier, cuja primeira rodada, foi concluída na sexta-feira (12-09-2014) com um jogo entre dois times mocoquenses. A estrela da partida foi o artilheiro Igaraí que marcou os dois gols da vitória da Vila Mariana sobre o Veterano do Nacional por 2x0.
Na quinta (11-09-2014), Bil e Cocão marcaram os gols vascaínos na vitória do Vasco FC sobre o Serralheira Zanetti também por 2x0,
Na quarta-feira (10-09-2014), vitória do Sitio Novo por 2x0 sobre a Divinolandense, gols de Carlinhos e Basilio, .
Na terça-feira (09-09-2014), válido pela rodada inaugural, empate em 0x0 entre Vila Gomes (Grama) e Cruzeirinho (SJBV). Antes do jogo, ocorreu o cerimonial de abertura com hasteamento de bandeiras, execução do Hino Nacional e pontapé inicial dado pelo homenageado, o ex presidente do clube Silvio Xavier.O
Matéria anterior
Silvio Xavier terá inicio dia 9 de setembro com o jogo Vila Gomes (G) x Cruzeirinho (SJBV)
Com oito times confirmados a organização está anunciando para o dia 9 de setembro a abertura da Copa Verão Master de Futebol 2014, que neste ano prestará homenagem ao ex-presidente Silvio Xavier.
Os jogos mais uma vez serão disputados às terças, quartas, quintas e sextas-feiras no período noturno. Na abertura, Vila Gomes (Grama) e Cruzeirinho (SJBV) se enfrentam, no dia seguinte, 10 de setembro, jogam Divinolandense e Sitio Novo, no dia 11, Vasco/RPSilk e Serralheria Zanetti e fechando a primeira rodada na sexta-feira (12-09-2014), Vila Mariana (M) e Nacional (M).
Vão participar as esquadras Vila Gomes (Grama), Cruzeirinho (SJBV), Divinolandense, Sitio Novo, Vasco/RPSilk, Serralheria Zanetti, Vila Mariana (M) e Nacional (M).
O campeonato tem final prevista para o dia 7 de novembro e terá à frente da organização o esportista Marcio Aparecido dos Santos (Coquinho).
Tabela dos Jogos
1ª Rodada
Terça-feira (09 de Setembro)
20h00 – Vila Gomes (Grama) 0x0 Cruzeirinho (SJBV)
Quarta-feira (10 de Setembro)
20h00 – Divinolandense 0x2 Sítio Novo
Quinta-feira (11 de Setembro)
20h00 – Vasco/RP Silk 2x0 Serralheria Zanetti
Sexta-feira (12 de Setembro)
20h00 – Vila Mariana (Moc) 2x0 Nacional (Moc)
2ª Rodada
Terça-feira (16 de Setembro)
20h00 – Cruzeirinho (SJBV) x Divinolandense
Quarta-feira (17 de Setembro)
20h00 – Vasco/RP Silk 3x1 Nacional (Moc)
Quinta-feira (18 de Setembro)
20h00 – Vila Gomes (Grama) 1x0 Sítio Novo
Sexta-feira (19 de Setembro)
20h00 – Serralheria Zanetti 0x2 Vila Mariana (Moc)
3ª Rodada
Terça-feira (23 de Setembro)
20h00 – Sítio Novo 0x0 Cruzeirinho (SJBV)
Quarta-feira (24 de Setembro)
20h00 – Divinolandense x Vila Gomes (Grama)
Quinta-feira (25 de Setembro)
20h00 – Vasco/RP Silk x Vila Marina (Moc)
Sexta-feira (26 de Setembro)
20h00 – Nacional (Moc) x Serralheria Zanetti
4ª Rodada
Terça-feira (30 de Setembro)
20h00 – Cruzeirinho (SJBV) x Nacional (Moc)
Quarta-feira (01 de Outubro)
20h00 – Vila Gomes (Grama) x Vila Mariana (Moc)
Quinta-feira (02 de Outubro)
20h00 – Sítio Novo x Serralheria Zanetti
Sexta-feira (03 de Outubro)
20h00 – Divinolandense x Vasco/RP Silk
5º Rodada
Terça-feira (07 de Outubro)
20h00 – Cruzeirinho (SJBV) x Serralheria Zanetti
Quarta-feira (08 de Outubro)
20h00 – Nacional (Moc) x Sítio Novo
Quinta-feira (09 de Outubro)
20h00 – Divinolandense x Vila Mariana (Moc)
Sexta-feira (10 de Outubro)
20h00 – Vasco/RP Silk x Vila Gomes (Grama)
6º Rodada
Terça-feira (14 de Outubro)
20h00 – Cruzeirinho (SJBV) x Vasco/RP Silk
Quarta-feira (15 de Outubro)
20h00 – Divinolandense x Nacional (Moc)
Quinta-feira (16 de Outubro)
20h00 – Vila Gomes (Grama) x Serralheria Zanetti
Sexta-feira (17 de Outubro)
20h00 – Sítio Novo x Vila Mariana (Moc)
7ª Rodada
Terça-feira (21 de Outubro)
20h00 – Cruzeirinho (SJBV) x Vila Mariana (Moc)
Quarta-feira (22 de Outubro)
20h00 – Vasco RP/Silk x Sítio Novo
Quinta-feira (23 de Outubro)
20h00 – Vila Gomes (Grama) x Nacional (Moc)
Sexta-feira (24 de Outubro)
20h00 – Serralheria Zanetti x Divinolandense
Semifinais
Quarta-feira (30 de Outubro) _____________ X____________
Quinta-feira (31 de Outubro) ______________X____________
Final
Sexta-feira (07 de Novembro) ______________X_____________
Clique aqui e vejam as fotos da Copa Verão Master de Futebol 2014.
Clique aqui e vejam da Copa Verão Máster do Vasco 2013.
Clique aqui e vejam como foi a Copa Verão do Vasco em 2012
Clique aqui e vejam como foi a Copa Verão do Vasco em 2011
Clique aqui e vejam como foi a Copa Verão do Vasco em 2010
Clique aqui e vejam a matéria da final da Copa Verão do Vasco em 2009