2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador- Troféu João Carlos Rodrigues- terá oito times e abertura dia 21 de setembro.
2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador- Empates marcam rodada de abertura
As duas partidas realizadas na rodada inaugural da 2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador que coloca em disputa o Troféu João Carlos Rodrigues terminaram empatadas. No primeiro jogo, empate de 0x0 entre Mocoquinha e Milagres e no segundo, Santa Rosa 3x3 Guardinha.
As esquadras foram divididas em dois grupos que ficaram assim formados: Grupo A, São Benedito, Guaranésia, Vila Mariana e Vila Carvalho. Grupo B, Mocoquinha, Guardinha, Milagres e Santa Rosa
Este site conta mais uma vez com a colaboração do esportista Ari Rodrigo Falarini Belotti que nos enviará as fotos e todos os resultados da competição para divulgação neste site.
Clique aqui e vejam as fotos da 1ª Copa São Benedito, disputada em 2013.
Mocoquinha E.C
00 X 00
Milagres F.C
Escalação - Mocoquinha -
Daniel- Caio-Marreta-Eduardo-Thiago-Felipe-
Pio-Jefinho-Wesley-Danilo-Duzinho , Tecnico Igarai Ficarm A Disposição Do Tecnico
- Nardinho- Carlonhos-Paulo Henrique
Escalação - Milagres -
Donizete-Gilson-Geovane-Julio-Ueslei-Bruno-Luiz Augusto-Luiz
Fernando-Arnaldo-Willian-Lucas - Tecnico Marcio - Ficaram A Disposição Do
Tecnico - Pedro-Lazinho
Santa Rosa F.C
03 X 03
Guardinha F.C
Gols- Emerson (2) e Henrique para o Santa Rosa e Alex (2) e Toni Rosa para o Guardinha
Escalação - Santa Rosa -
Rodrigo-Romarinho-Jambinho-Fernandinho-Lê-Henrique
-Tiago-Adrianão-Emerson-Clebinho-Jackson - Tecnico Julinho Ficaram A Disposição
Do Tecnico - Leandro
Escalação - Guardinha - Mauricio -Lezinho-Beto-Adriano-Leandro-Lú-Batata-Anderson-Luiz Gustavo-Alex-Toni Rosa - Tecnico - Ney Ficaram A Disposição Do Tecnico - Leandro
Próximos jogos
28/09/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
São Benedito F.C X Guaranesia F.C
Vila Mariana F.C X Vila Carvalho F.C
Últimos resultados
21-09-2014
Ás 08:30 horas jogam Milagres F.C 0x0 Mocoquinha E.C
10:15: Santa Rosa F.C 3x3 Guardinha F.C.
Troféu João Carlos Rodrigues- terá oito times e abertura dia 21 de setembro.
Próximos Jogos
Confiram as composição dos grupos
Grupo A ........................... Grupo B
São Benedito F.C.................. Mocoquinha E.C
Guaranesia F.C.................... Guardinha F.C
Vila Mariana F.C.................. Milagres F.C F.C
Vila Carvalho F.C................. Santa Rosa F.C
Tabela
Data 21/09/2014 Horário 08:30 Hs/ 10:15 Hs.
Milagres F.C 0x0 Mocoquinha E.C
Santa Rosa F.C 3x3 Guardinha F.C
Data 28/09/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
São Benedito F.C X Guaranesia F.C
Vila Mariana F.C X Vila Carvalho F.C
Data 12/10/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
Mocoquinha E.C X Santa Rosa F.C
Guardinha F.C X Milagres F.C
Data
19/10/2014 Horário 08:30 Hs /
10:15 Hs.
Vila Carvalho F. C X São Benedito F.C
Vila Mariana F.C X Guaranesia F.C
Data 02/11/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs
Santa Rosa F.C X Milagres F.C
Guardinha F.C X Mocoquinha E.C
Data 09/11/2014 Horário 8:30 Hs / 10:15 Hs
Vila Carvalho F.C X Guaranesia F.C
São Benedito F.C X Vila Mariana F.C
Data 16/11/2014
Semi-Finais Horário 8:30 Hs. / 10:15 Hs
Data 23/11/2014 Final Horário 9:00 Hs .
Regulamento
2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador -João
Carlos Rodrigues-
Liga Mocoquense de Futebol
Grupo A ........................... Grupo B
São Benedito F.C.................. Mocoquinha E.C
Guaranesia F.C....................
Guardinha F.C
Vila Mariana F.C..................
Milagres F.C F.C
Vila Carvalho F.C................. Santa Rosa F.C
ART 3º- O Campeonato será realizado nas datas e horários
determinados pela Comissão Organizadora
, sendo que a associações se obrigam a participarem do certame até o seu
final, em conformidade com a tabela elaborada pela Comissão Organizadora.
ART 4º- Para participar da 2ª COPA SÃO BENEDITO DAS
AREIAS DE FUTEBOL cada equipe se obriga
a pagar uma taxa de inscrição no valor de R$ 200,00 ( duzentos reais ) antes da primeira rodada de cada equipe .
ART 5º- Só poderão participar do campeonato atletas que
forem previamente inscritos por sua equipe.
ART 6º- O atleta ,
que assinar ficha de inscrição por mais de uma equipe não poderá ser
inscrito em nenhuma das equipes na qual ele assinou as fichas.
ART 7º- A equipe deverá apresentar-se para o jogo munido
de sua ficha de inscrição registrada pela comissão organizadora, ou na falta
desta a apresentar o seu RG ou outro documento que identifique o atleta, se não
apresentar nenhum deste documentos
citados estará automaticamente
impossibilitado de participar da partida, se a partida não for realizada por
este motivo a equipe será penalizada de acordo com o artigo 215 parágrafo único
e artigo 203 do CBJD.
FORMA DE DISPUTA
ART 13º- Na primeira fase as equipes jogarão entre si
dentro do próprio grupo , em turno único , classificando-se para a
segunda fase o 1º e 2º colocado de cada grupo.
ART 14º- Em caso de igualdade de pontos ganhos entre duas
ou mais associações , para efeito de desempate no final da fase de
classificação aplicar-se-a os seguintes critérios.
a) maior numero de vitórias
b) menor
numero de gols sofridos.
c) Gols
marcados.
d) Equipe
com menor numero de cartões , vermelhos e depois amarelos.
e) Sorteio
publico realizado pela comissão organizadora
ART 15º- Na segunda fase serão jogos eliminatórios , enfrentando-se o primeiro colocado do grupo A
com o segundo colocado do grupo B , e o primeiro colocado do grupo B com o segundo colocado do grupo A , em caso de igualdade ao
término do jogo , haverá cobrança de penalidades, iniciando-se com uma série de
5( cinco) cobranças para cada equipe , dando seqüência se necessário até que se
conheça o vencedor.
O MANDO DE JOGOS
ART 16º- O mando das partidas do campeonato , será fixado pela tabela de jogo , considerando-se mandante da partida a equipe que figura a esquerda na tabela , ficando obrigada a trocar o uniforme caso de igualdade do adversário.
ART 18º- As partidas terão inicio as 08:30 horas no
período da manhã com tolerância de
20 minutos, com dois tempos de 45 minutos as equipe que
não estiverem em campo nos horários
determinados pelo regulamento estarão
sujeitas a punição rigorosa , a equipe estará aplicando o ( W.O ) e perderá os
pontos da partida .
ART 19º- Para o inicio das partidas somente poderão
permanecer no banco de reservas as seguintes pessoas .
a) jogadores
que estiverem jogando
b) jogadores
reservas
c) 01
técnico
d) 01
massagista
e) Auxiliar
técnico
ART 20º- Os árbitros escolhidos pela comissão organizadora serão
da LIGA MOCOQUENSE DE FUTEBOL .
DAS INFRAÇÕES E PENALIDADES
ART 21º- As infrações disciplinares serão processadas e julgadas na forma
estabelecida neste regulamento, no Código
Brasileiro de Justiça Desportiva ( CBJD )
ART 22º- O atleta expulso ficará automaticamente suspenso da próxima rodada até o julgamento do mesmo.
ART 23º- O atleta cumprirá também uma partida ao receber o terceiro cartão amarelo , sendo que o controle dos cartões ficará a cargo das associações participantes do campeonato.
ART 24º- A agressão física tentada ou consumada , ao árbitro , auxiliares , mesários ou qualquer integrante da comissão organizadora do campeonato , serão automaticamente eliminados de todos os campeonatos ( atletas e dirigentes das associação ) .
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
ART 25º- A Associação que deixar de comparecer a qualquer
partida do campeonato , salvo motivo de força maior, responderá pelos prejuízo
que causar a seu adversário , ficará impedida de continuar na competição, além
das demais sanções previstas no CBJD.
ART 27º- A comissão disciplinar será constituída por 01 ( um ) membro de cada equipe participante do campeonato mais 03 ( três ) membros da diretoria do CENTRO RURAL DE SÃO BENEDITO DAS AREIAS escolhidos em reunião com as equipes , em procedimento sumário , das sanções decorrentes das infrações cometidas durante as disputas constantes das súmulas ou documentos similares dos árbitro , ou ainda , decorrentes de infringir o regulamento da competição.
DOS CLUBES
ART 28º- Cada equipe deverá levar para o local do jogo
uma bola em condição de uso, não sendo
obrigatório e a organização do
campeonato levará para o campo de jogo 03
( três ) bola .
ART 29º- Os atletas não poderão atuar com chuteiras sem
travas ( tênis ) e não será obrigatório
o uso de caneleiras conforme exigido
pelos diretores de todas as equipes participantes , ficando assim a
responsabilidade por qualquer acidente a cada atleta que não utilizar a mesma e está
liberado a utilização de fitas adesivas sobre as meias e chuteiras .
ART 30º- Ao término da 1º fase os cartões amarelos serão
zerados , exceto para os atletas que já
estiverem suspensos por ter tomado o 3º cartão amarelo ou o cartão vermelho.
ART 31º- A equipe que utilizar jogador irregular em
partidas da 1º fase será penalizada de acordo com o artigo 214 de CBJD. Nas
partidas da 2º fase a equipe será eliminada.
ART 32º- Não havendo policiamento no estádio , os
representantes das equipes ficam responsáveis pela conduta disciplinar da sua
equipe e seus dirigentes, as equipes deverão apresentar junto com as fichas de
inscrição dos atletas uma relação de seus diretores ou representantes legais de
sua equipe.
ART 33º- Os casos
omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora do
campeonato.